Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru

Главная » 2010 » Июнь » 23 » ЧМ-2010. Франция - ЮАР 1:2. И провалились, и оскандалились...
ЧМ-2010. Франция - ЮАР 1:2. И провалились, и оскандалились...
11:05

Блумфонтейн. Стадион "Фри Стейт". 39 415 зрителей

Арбитр: Оскар Руис (Колумбия)
Ассистенты: Абрахам Гонзалез (Колумбия), Умберто Клавижо (Колумбия)

Франция – ЮАР 1:2

Голы: Малуда 70 - Кхумало 20, Мфела 37

Удаление: Гуркюфф 25

Франция: Льорис, Санья, Галлас, Скиллачи, Клиши, Гуркюфф, Алу Диарра, Диаби, Рибери, Сиссе (Анри 55), Жиньяк (Малуда 46)

ЮАР: Джозефс, Масилела, Мокоена, Нгонга (Гакса 55), Кхумало, Сибайя, Тшабалала, Пиенар, Кхубони (Модисе 78), Мфела, Паркер (Номвете 68)

Предупреждения: Диаби 71

Сборная Франции нынче - одна из самых обсуждаемых команд на мундиале. За новостями из стана «трехцветных» следит весь мир, а их – новостей - в последнее время хоть отбавляй. Информационная бомба разразилась после того, как авторитетное французское издание L`Equipe придало широкой огласке конфликт, имевший место между Раймоном Доменеком и Николя Анелька и разразившийся в раздевалке в перерыве матча с Мексикой. И понеслось...

Скандал попыталась замять Федерация футбола Франции, которая тут же отчислила нападающего из сборной. Но ящик Пандоры уже был открыт. На защиту партнера встали футболисты, которые в знак протеста отказались выходить на открытую тренировку, а вместо этого сделали официальное обращение для СМИ, которое поручили зачитать... Раймону Доменеку (ну и правильно, чем-то ведь нужно занять тренера!). Роберт Дюверн – специалист, отвечающий в сборной за физподготовку, попытался было переубедить «забастовщиков», но только вдрызг разругался с капитаном сборной Патрисом Эвра. Чуть позже многолетний начальник национальной команды Валантен подал в отставку. Добавьте к этому непростые взаимоотношения между Рибери и Гуркюффом, которые, поговаривают, «на ножах», а также «травлю», устроенную в прессе Доменеку французскими журналистами, и вы получите «картину маслом». Точнее, углём – черный цвет в данном контексте более уместен.

Оказывается, для того, чтобы очутиться в центре внимания на чемпионате мира по футболу, совсем не обязательно хорошо играть в этот самый футбол. Точнее даже в него не обязательно вообще играть. Это пусть наивные бразильцы, аргентинцы, португальцы и прочие пинают мяч, соревнуются в технике, тактике, количестве забитых мячей... Сборная Франции, похоже, в Африку изначально отправлялась совершенно с другой миссией. Затем, например, чтобы на глазах многотысячной журналистской братии устроить выяснение отношений между собой. Как следствие, сам футбол ушел даже не на второй – на третий план, и перед последним матчем в группе французы имели лишь призрачные шансы продолжить борьбу за Кубок мира. Но зато они являлись главными и регулярными поставщиками скандалов.

"Сборной Франции, которая пока ещё ни разу не сумела расписаться в воротах противника, в последнем туре кровь из носу нужна только победа над хозяевами первенства, командой ЮАР. Причём победа не простая, а с разностью минимум в четыре мяча! В то же время Мексике и Уругваю достаточно сыграть вничью, чтобы рука об руку выйти из группы – а там французы пусть хоть наизнанку вывернутся". – Так в своем предматчевом анонсе мой коллега Владимир Пояснюк описал ситуацию, сложившуюся накануне последнего тура в группе А. Ни прибавить, ни убавить.

Получалось, что интрига в матче ЮАР – Франция напрямую зависела от результата Уругвай – Мексика, который игрался параллельно.

...Французы очень громко и вдохновенно затянули «Марсельезу». Настолько дружно и вдохновенно, что даже подумалось: а может, все эти разговоры относительно конфликтов внутри коллектива всего лишь домыслы журналистов? Но дружно петь - это одно, а играть в футбол – совершенно другое.

В стартовом составе сборной Франции не нашлось места для Анри, призванного заменить Анелька. В целом «основа» и расстановка французов в этом матче выглядели следующим образом: Льорис – в воротах. Оборона (слева направо): Санья, Галлас, Скиллачи, Клиши. Аллу Диарра, Диаби – опорники. Рибери на месте левого вингера, а Жиньяк – правого. Гуркюфф должен был действовать под единственным нападающим, функции которого были возложены на Сиссе.

А вот как расставил своих ребят бразильский специалист Карлос Перрейра: Джозефс – в воротах. Оборона (слева направо): Нгонга, Мокоена, Кхумало, Масилела. Два опорника – Сибайя и Сангвени. Пиенар и Тшабалала должны были «нагружать» фланги и снабжать передачами форвардов: Мфелу и Паркера.

Обе команды поединок начали активно, но поначалу больше «конструктива» демонстрировали французы. Так, на третьей минуте им удалась хорошая атака левым флангом, однако мяч после удара Гуркюффа пришелся прямо во вратаря. Чуть позже Сиссе выиграл «воздух», пробил по мячу головой, но и на этот раз Джозефс выручил хозяев ЧМ.

Подопечные Альберто Перрейры долго запрягали. Первый выстрел в исполнении ЮАР состоялся аж на 17-й минуте, когда Сибайя дальним ударом хотел проверить бдительность Льориса, но мяч пролетел значительно выше ворот. Тем не менее, начало было положено, а за добавкой дело не стало. На 20-й минуте «бафана бафана» добилась права на исполнение «корнера» и своим шансом воспользовалась. Тшабалала подал угловой, Льорис вышел из ворот в расчете прервать передачу, но махнул кулаком мимо мяча. А тут еще сплоховал и Диаби, позволивший Кхумало перепрыгнуть себя и замкнуть передачу. 1:0 – ЮАР впереди!

Замечу, что и следующий угловой в исполнении южноафриканцев вновь едва не завершился голом. Опять Льорис «сходил за пивом», но на этот раз за него отработали защитники.

Естественно, парни Перрейры, что называется, вдохновились успехом и прибавили в движении, напоре. На 25-й минуте опасно пробивал Мфела, но мяч просвистел рядом с дальней штангой.

А вот ответная атака французов завершилась... удалением Гуркюффа. Полузащитник «Бордо» врезался в Сибайю и при этом задел того локтем по лицу. Арбитр матча Оскар Руис либеральничать не стал и тут же предъявил грубияну красную карточку.

Оставшись в меньшинстве, Франция, показалось, потеряла всякий интерес к игре. А вот хозяева постарались воспользоваться предоставленным шансом и вскоре развили успех. Причем оборона французов в момент, когда забивался второй мяч, напоминала проходной двор. Сначала подопечные Доменека позволили Масилеле опасно прострелить слева, а затем Мфела, которого опекал Клиши, буквально внес мяч в ворота.

2:0! Добавьте сюда еще и то обстоятельство, что в параллельном матче Уругвай забил в ворота Мексики, а значит, южноафриканцы имели уже реальные шансы на выход в плей-офф. Для осуществления мечты им нужно было забить два мяча и не пропустить ни одного.

Подопечные Перрейры еще до перерыва забили третий гол, но мгновением ранее арбитры зафиксировали офсайд и взятие ворот отменили. А за несколько минут до перерыва Льорис потащил очень опасный удар Мфелы.

Второй тайм начался со штурма ворот французов. Паркер на замахе убрал Скилаччи, но Льорис справился с неприятным ударом южноафриканца. Чуть позже Тшабалала выдал отличную передачу вразрез на ход Мфела, тот бил в касание обводящим ударом – крестовина!

Чуть позже тот же Мфела решился на удар издали, но Льорис уже поймал кураж и действовал безупречно. Наконец на 63-й минуте Мфела убегал от Клиши, но защитник в последний момент сумел помешать нападающему нанести прицельный удар.

После очередной холостой попытки южноафриканцы заметно сбавили обороты. Подопечные Перрейры, сложилось впечатление, не выдержали темпа, который сами же и задали. Тренер попытался было провести замены, освежить игру, но то ли вышедшие на поле игроки не попали в ритм, то ли резерв у хозяев был не качественным, но дивидендов рокировки не принесли.

Как следствие, французы все чаще подбирались к воротам Джозефса. А на 70-й минуте некогда грозной европейской сборной удалось разыграть быструю атаку, в завершающей стадии которой Рибери отпасовал на Малуда и последнему только и нужно было, что попасть в створ ворот.

2:1 – шансы у хозяев мундиаля еще были, но сил для реализации подвига уже не оставалось. К чести подопечных Перрейры, они не опустили руки и вплоть до финального свистка настойчиво искали пути к воротам Льориса. За несколько минут до конца матча Тшабалала едва не забил третий гол, но голкипер французов общими усилиями с защитниками угрозу ликвидировали.

2:1 – счет, который в итоге не устроил ни одну из команд. Но если южноафриканцев, которым заранее отводилась роль аутсайдеров, упрекнуть в чем-то сложно, то выступление сборной Франции иначе как провалом назвать нельзя. Скандалить у этой сборной в Африке получалось значительно лучше, чем играть в футбол.

Сергей Сытник, UA-Футбол
Категория: Чемпионат мира по футболу 2010 | Просмотров: 558 | Добавил: defaultNick | Теги: Кластый матч, пар, франция, Голд акаунты, ЮАР, Бесплатный футбол, 1:2, Беспатно. | Рейтинг: 0.0/0 |