Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru

Главная » 2010 » Июнь » 30 » ЧМ-2010. Парагвай - Япония 0:0 (по пен. - 5:3). Крепкие нервы - залог победы
ЧМ-2010. Парагвай - Япония 0:0 (по пен. - 5:3). Крепкие нервы - залог победы
09:25

Претория. Стадион "Лофтус Версфельд". 36 742 зрителя

Арбитр: Франк Де Блекере (Бельгия)
Ассистенты: Петер Херманс, Вальтер Вроманс (оба - Бельгия)

Парагвай - Япония 0:0 (по пен. - 5:3)

Серия пенальти: Эдгар Баррето, Барриос, Риверос, Вальдес, Кардосо - Эндо, Хасэбэ, Хонда

Нереализованные пенальти в серии: Комано (перекладина)

Парагвай: Вильяр, Морель, да Сильва, Алькарас, Бонет, Вера, Риверос, Ортигоса (Эдгар Баррето 75), Санта Крус (Кардосо 94), Бенитес (Вальдес 60), Барриос

Япония: Кавасима, Комано, Тулио Танака, Нагатомо, Накадзава, Абэ, Эндо, Мацуи, Хасэбэ, Хонда, Окубо

Предупреждения: Риверос 119 - Мацуи 58, Нагатомо 72, Хонда 90+3, Эндо 113

Перед стартом чемпионата прогнозировал, что в этой четвертьфинальной паре должны сойтись Италия и Дания. Ну, или если на Это’О и компанию снизойдет прозрения, то – Италия и Камерун. А вышло вон как. Причем, не скажешь, что японцы с парагвайцами этого не заслужили. Еще как заслужили! Хотя для четвертьфинала чемпионата мира ни одна из этих команда, по большому счету, не созрела. Но кто-то же там точно будет играть.

Явного фаворита в этой паре не было, хотя японцы, пусть и вышли со второго места в своей группе, футбол показали более привлекательный. Да, против Голландии они провалили матч, но вряд ли у них там стояла задача победить. Зато безалаберный Камерун самураи обыграли без проблем, а крепкую Данию вообще разделали под орех! Вот под впечатлением матча со скандинавами шансы японцев на победу в этом поединке казались довольно высокими, однако и соперник у них тот еще – загадочный Парагвай.

Почему загадочный? Дык, Гуарани еще не показали на чемпионате мира своего потенциала. С итальянцами они отстояли вничью, на что рассчитывали изначально. Словакию обыграли, считай, на классе и без лишних телодвижений. А это то, что не удалось несколькими днями спустя хваленым итальянцам! Ничья с командой Новой Зеландии не красит любую команду, но ее можно смело списать на экономию сил перед поединками плей-офф. И вот тут парагвайцы должны были показать свою реальную силу.

Конечно, Парагвай – не бесшабашная Дания, и уж тем более не сборная Чили, которая с шашками наголо и криком «ура» понеслась громить сперва Испанию, а затем Бразилию (результат не нужно напоминать?). Гуарани начали матч осторожно. Да, атаковали, но не спеша, не форсируя событий. Японцы традиционно действовали организованно: прессинговали, отбирали мяч, контратаковали, правда, без особого успеха.

В итоге в первые двадцать минут команды отметились лишь не слишком опасными дальними ударами: Комано хоть в створ ворот попал (Вильяр мяч забрал), а Бонет и вовсе неточно ударил. Лишь на двадцатой минуте Риверос бросил в прорыв Барриоса, тот вышел на Кавасиму и пробил в голкипера. Японцы тут же ответили: Мацуи мощно пальнул издали – перекладина! На 28-й минуте парагвайцы получили еще одну возможность забить, когда мяч в штрафной отскочил к Санта Крусу, но тот не попал в ворота.

А вот последняя десятиминутка тайма хоть и прошла в обоюдных атаках, моментов практически не было. Японцы поспешно грузили мяч в штрафную соперника, а парагвайцы слишком долго разыгрывали мяч в подступах к воротам самураев. Лишь однажды, за пять минут до перерыва, Хонда получил возможность пробить с полукруга перед штрафной парагвайцев, чем и воспользовался – мимо. Оставались лишь надежды на второй тайм и более активную, а также осмысленную игру обеих команд.

Однако перерыв ничего не изменил. Команды продолжали играть в том же ключе, поэтому у отчетной встречи не оставалось конкурентов за звание самого скучного поединка 1/8 финала чемпионата мира. В стартовой десятимитунке тайма можно отметить лишь две вылазки парагвайцев. Однако Ортигоса, уже обыграв соперника в штрафной, забыл ударить, а выстрел Бенитеса заблокировал защитник. Затем Риверос замыкал навес с углового, но мяч послушно прилетел в руки Кавасиме.

Что же касается сборной Японии, то она свой первый момент во втором тайме создала аж на 63-й минуте, когда Танака после навеса Хонды опасно пробил головой – выше ворот. Зато едва не начудил Кавасима, который после навеса со штрафного неосмотрительно пошел на мяч, пролетел мимо, да еще и коленом врезал Танаке. К счастью японцев никто из парагвайцев замкнуть навес не сумел, а защитник выжил. Кстати, через несколько минут Кавасима в борьбе за верховой мяч еще раз припечатал Танаку. Причем, глаза вратаря в тот момент были закрыты, как и в матче против Голландии, когда Кавасима забросил мяч в свои ворота.

В конце встречи как-то вспомнились слова наставника сборной Парагвая Херардо Мартино, который предположил, что судьбу встречи решил один гол. Да тут и до него далеко было! Японцы, кстати, в конце матча немного прибавили, но острота у ворот Парагвая возникала лишь после стандартов. Однако ни один из них реализовать не удалось. Причем, самый опасный был уже в добавленные к основному времени матча минуты, но Танака не сумел дотянуться до мяча на углу вратарской. Южноамериканцы в концовке, похоже, не знали, что же делать с непроходимой японской защитой.

Дополнительное время началось в том же сонном темпе. Однако стоило появиться на поле Кардосо, который заменил совершенно незаметного по такой игре Санта Круса, как парагвайцы получили две возможности забить. Едва Оскар добежал до штрафной соперника, Барриос после навеса с левого фланга головой пробил по воротам – Кавасима! Ну а спустя три минуты Морель отличной передачей нашел в районе 11-метровой отметки Вальдеса, который в противоборстве с Танакой ухитрился пробить, но удар принял на себя выскочивший из ворот Кавасима.

Такого шанса у сборной Парагвая в основное время и близко не было, хотя в атаке Гаурани ничего сверхъестественного не было. Японцы тут же ответили очередным стандартом, но, несмотря на все старания азиатов, их атака закончилась тем, что мяч оказался в руках Вильяра. Зато Баррето вполне мог распечатать ворота самураев на 101-й минуте, но после неуверенных действий японской обороны перебросил и вратаря, и ворота.

Четвертый тайм вышел не таким интересным, как третий. У парагвайцев запал угас, так и не разгоревшись, как следует. У японцев тоже в атаке ничего не получалось. До 116-й минуты. Самураи, казалось, уже погрузли в защитных порядках соперника, но Окадзаки от лицевой пяткой откинул мяч на Тамаду (отыграв при этом троих парагвайцев!), который оказался в одиночестве на углу вратарской. У форварда, только что появившегося на поле, была секунда на раздумья, и решил прострелить вместо удара, но сделал передачу за спину партнеру, уже добежавшему до линии вратарской…

Напомним, что первый матч 1/8 финала, в котором сошлись южноамериканцы и азиаты, завершился победой Уругвая над корейцами. В этом же поединке пришлось бить пенальти. По такой игре их можно было еще в начале встречи пробить, чтобы не мучиться!

Первым пробивает Баретто – мяч лег точно в правый от вратаря угол – 1:0

Эндо спокойно развел вратаря и мяч по разным углам – 1:1.

Барриос пробил на точность и едва не прогадал, ведь Кавасима угадал направление удара и едва не потянул мяч. Благо для парагвайцев сфера прошла впритирку со штангой – 2:1

Хасебе пробил насилу в левый верхний от себя угол – 2:2.

Лишь при третьем ударе парагвайцев Кавасима не угадал направление полета мяча после выстрела Ривероса – 3:2

А вот Комано бил без шансов для вратаря, но при этом слишком высоко поднял мяч – перекладина!

Вальдес просто и без лишних мыслей вогнал мяч в ворота – 4:2!

При ударе Хонды у Вильяра не выдержали нервы, и он улетел в угол задолго до удара – 4:3.

Кардосо пробил не хуже московского армейца. Разбег, небольшая пауза, Кавасима улетает в один угол, а мяч медленно катится в другой – 5:3.

Парагвай впервые в своей истории в четвертьфинале чемпионата мира!

Алексей Виниченко
Категория: Чемпионат мира по футболу 2010 | Просмотров: 667 | Добавил: defaultNick | Теги: Комано, Победа., Серия пенальти, Первая, ЧМ 2010, Япония, Парагвай | Рейтинг: 0.0/0 |