Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru

Главная » 2010 » Июнь » 21 » ЧМ-2010. Португалия – КНДР 7:0. Малость подправили результативность...
ЧМ-2010. Португалия – КНДР 7:0. Малость подправили результативность...
17:10

Кейптаун. Стадион «Грин Пойнт». 63 644 зрителя.

Арбитр: Пабло Посо (Чили)
Ассистенты: Патрисио Басуальто, Франсиско Мондрия (оба – Чили)

Португалия – КНДР 7:0

Голы: Мейрелеш, 28, Симау, 53, Алмейда, 56, Тиагу, 60, 88, Лиедсон, 81, Криштиану Роналду, 87

Португалия: Эдуарду, Мигел, Карвалью, Алвес, Коэнтрау, Тиагу, Мендеш, Мейрелеш (Велозу, 69), Криштиану Роналду, Симау (Дуда, 74), Алмейда (Лиедсон, 77)

КНДР: Ри Мен Гук, Ча Чжон Хьок (Нам Сон Чол, 75), Пак Чол Чжин, Ри Чун Ил, Чи Юн Нам, Ри Кван Чон, Ан Йон Хак, Пак Нам Чол (Ким Кум Ил, 59), Мун Ин Гук (Ким Йон Чжун, 59), Хон Ен Чо, Чон Тае Се

Предупреждения: Мендеш, 38, Алмейда, 69 - Пак Чхоль Джин, 32, Хон Ен Чо, 48

После воскресного облома Дрогба и компании в матче с грозными пентакампеонами задача португальцев упрощалась донельзя. Нужно было всего лишь победить КНДР и надеяться на благосклонность бразильцев настоящих к бразильцам европейским. И надежда сия было небеспочвенна, ведь за селесао водится расслабленность в ничего не решающих матчах. Тем более, команде Карлуша Кейруша нужно будет добыть лишь очко.

КНДР тут вообще ни в какие расклады не вписывается. Удивили раз в матче с бразильцами - и хватит. Тем более им в последнем туре предстоит матч с разъяренными ивуарийцами, которые наверняка по старой африканской традиции захотят хлопнуть дверью - как в Германии в поединке с сербами.

Португальцы на чемпионатах мира уже встречались с северными корейцами, причем на стадии четвертьфинала. Тогда, напомню, за первые 24 минуты матча КНДР забила трижды. В оставшееся до финального свистка время забивали уже португальцы. Пять раз!

Кстати, в том далеком 1966 году на чемпионате мира в Англии европейские бразильцы стали третьими. А это – самое большое достижение Португалии на мундиалях. Равно как и четвертьфинал ЧМ-66 – вершина достижений футбола КНДР, сборная которой лишь второй раз выступает на мировом первенстве. В общем, обе команды друг для друга счастливые. Как оказалось, для португальцев корейцы все-таки счастливее. И рекорднее!

Португальцы вышли в несколько измененном по сравнению с первым поединком в ЮАР составе. Так, вместо Феррейры и Деку появились Тиагу и Мигел соответственно. Ну, по хавбеку «Челси» все понятно – у него травма, да и выглядел он откровенно бледно. Мигел же призван был придать скорости в атаках на правом фланге. Ну а вместо Лиедсона появился высокий Угу Алмейда, что тоже логично, учитывая антропометрические данные корейцев. В общем, Португалия вышла атаковать, но ее уже с первых минут смял дерзкий соперник.

Португальцам нужно было несколько минут, чтобы прийти в себя, а потом они смекнули, что контратаковать намного эффективнее, чем подолгу разыгрывать мяч в позиционных атаках. Дважды на первых минутах мог забить не кто иной, как Рикарду Карвалью. Сперва он сбегал в контратаку, но пробил неудачно – мяч свалился у него с ноги. А затем Рикарду замыкал головой навес с углового, но попал в штангу (вратарь сборной КНДР ошибся на выходе).

Корейцы ничуть не смутились и на 10-й и 11-й минутах ответили двумя дальними ударами Чон Тае Се – оба раза мимо. А затем в быстрой атаке Хон Ен Чо сделал заброс в штрафную на вбегавшего туда Чон Тае Се, но тот не сумел ни обработать мяч, ни ударить в касание. Через несколько минут игрок «Ростова» Хон Ен Чо отважился на удар с острого угла, Эдуарду мяч отбил прямо в центр штрафной, где маячил Пак Нам Чол – удар головой выше ворот! Несколько минут спустя бьет издали Ан Йон Хак – рядом со штангой.

Португальцы намек соперника поняли правильно, поэтому отвели игру от своих ворот. Им хватило несколько полумоментов, чтобы дождаться своего шанса и забить. Тиагу отличным пасом вразрез вывел на ворота сборной КНДР самого активного игрока своей команды Рауля Мейрелеша, который сходу пробил в дальний угол. Тиагу – красавец! И это игрок, который в «Юве» – ни отдать, ни принять, ни побороться, а только потерять, напортачить и удалиться! Эко же его в «Атлетико» реанимировали. Зельем каким отпаивали?

И вот после этого корейцы немного сникли. Их атаки были уже не так остры и опасны. Зато португальцы словно гири с ног сбросили, забегали активнее и вполне могли до перерыва забить еще. Самые хороший шанс упустил Мейрелеш, который на 34-й минуте после серии рикошетов метров с восьми расстреливал ворота соперника, но промазал. Была еще возможность у Алмейды, однако Уго, решив пробить пяткой, сотворил что-то похожее на удар копытом. У КНДР был в активе опасный штрафной, но Хон Ен Чо бесхитростно пробил в стенку.

Второй тайм начался с обоюдоострых атак. Если корейцы создали два момента и оба не использовали (Хон Ен Чо убрал защитника, но метров с 15-ти пробил во вратаря, а удар Чон Тае Се парировал Эдуарду), то португальцы в течении трех минут провели два мяча и сняли все вопросы об исходе встречи. Сперва, правда, в очередной раз по-деревянному сыграл Угу Алмейда, но ему же не впервой. А вот затем началось.

53-я минута: Мейрелеш принимает мяч перед штрафной сборной КНДР и пасует на угол вратарской Симау – 2:0. 56-я минута: Коэнтрау подключается к атаке и навешивает на линию вратарской, где маячил одинокий и всеми забытый Алмейда. Удар головой – 3:0. Корейцы попробовали было пойти в атаку, тем более, что в их рядах появились два новых бойца. Но пока они осваивались на поле, пришла 60-я минута: Криштиану Роналду прогулялся по левому флангу и, не доходя до лицевой, откатил мяч в центр штрафной площади, куда уже подбегал Тиагу, – 4:0.

Еще через четыре минут Мейрелеш откровенно пожалел корейцев, когда после передачи Роналду бил с угла вратарской, но промахнулся. Затем уже сам Криштиану на 69-й минуте эффектно пальнул в перекладину. После этого игра распалась на эпизоды, пошли замены и появившийся на поле Лиедсон улучил свой момент. Собственно он и побегал на поле лишь три минуты, как Дуда забросил в штрафную, Ри Кван Чон не сумел попасть по мячу, и натурализованному бразильцу осталось лишь расстрелять ворота бедного Ри Мьон Гука – 5:0!

Чего португальцам не хватало для полного счастья? Правильно, гола Криштиану Роналду. Он случился лишь на 87-й минуте. Корейцы потеряли мя на подступах к своей штрафной и к нему устремились Роналду и Лиедсон. Последний, впрочем, остановился и позволил отличиться партнеру, который перебросил вратаря и поразил пустые ворота. А через минуту дубль оформил Тиагу, который откликнулся на навес Дуды и головой подправил мяч в дальний угол – 7:0. Теперь даже если португальцы проиграют бразильцам, перед ивуарийцами стоит непосильная задача...

Между прочим, этот матч в КНДР показывали в прямом эфире...

Алексей Виниченко, UA-Футбол
Категория: Чемпионат мира по футболу 2010 | Просмотров: 640 | Добавил: defaultNick | Теги: Чемпионат мира по футболу 2010, Португалия, КНДР, Бесплатные Gold - акаунты., 7:0, Хорошый матч | Рейтинг: 0.0/0 |