Главная » 2010 » Июнь » 18 » ЧМ-2010. Словения – США 2:2. ХарАктерные янки
ЧМ-2010. Словения – США 2:2. ХарАктерные янки

Ассистенты: Редуан Ашик (Марокко), Инасио Кандидо (Ангола)

Голы: Бирса, 13, Любиянкич, 42 – Донован, 48, Брэдли, 82

Словения: С.Ханданович, Бречко, Шулер, Цесар, Йокич, Кирм, Радосавлевич, Корен, Бирса (Дедич, 87), Новакович, Любиянкич, (Печник, 74; Комац, 90)

США: Ховард, Черундоло, ДеМерит, Оньеву (Гомес, 80), Боканегра, Донован, Брэдли, Торрес (Эду, 45), Дэмпси, Алтидор, Финдли (Фейлхабер, 46)

Предупреждения: Цесар, 35, Шулер, 69, Кирм, 72, Печник, 74 – Финдли, 40

А ведь второй круг группового турнира гораздо интереснее первого, ведь так? Команда разбегались, оковы закрепощенности и волнения постепенно спадают - вот поэтому и результаты здорово отличаются от тех, что были в первом туре. Тут ведь уже не отсидишься в окопах, поскольку сформировавшийся расклад просто вынуждает играть "на полную". И на голом классе уже не выедешь: почему и погорели французы, а за полчаса до отчетной встречи споткнулись и немцы. Ну и просто в обороне уже отсидеться не получится. В этом на своей собственной шкуре убедились американцы - причем уже в дебюте матча против словенцев.

Вряд ли в сборной США после сенсационной ничьей с англичанами игроки и тренер потеряли земную твердь. Даже если и воспарили чуть-чуть, то словенцы сразу же опустили их на грешную африканскую землю. Десять стартовых минут прошли в несколько сумбурных атаках, которые зачастую умирали задолго до своего логического завершения, а потом случился гол. Бирса получил мяч метрах в тридцати от штрафной сборной США, с удивлением отметил, что его никто не накрывает, и ударил. Мяч по дивной траектории закрутился под штангу. Ховард за магическим полетом сферы лишь наблюдал. Гипнотизировал "Джабулани", что ли?

Американцы сразу же активизировались. Ну, по крайней мере, сделали намек на это. Однако все, что им удалось – эффектный проход Донована, который завершился потерей мяча. В общем, середину первого тайма можно смело вычеркнуть из памяти. Зато ближе к перерыву американцы вполне могли сравнять счет. Алтидор заработал штрафной на правом фланге, который выполнил Торрес – Ханданович в прыжке вытянул мяч из-под штанги. Затем после розыгрыша углового ДеМерит не сумел точно пробить с линии штрафной. Спустя минуты момент для удара упустил Финдли, который вполне мог забивать, но заработал лишь угловой.

Нельзя сказать, что гол назревал. Для этого американцы должны были хоть по воротам попадать. Пусть не обязательно сильно, главное, чтобы в створ летел – а там уж какой-нибудь местный Грин подправит. Однако в итоге забили словенцы. Янки провалились в центре поля, Новакович идеальной передачей вывел один на один с Ховардом Любиянкича, который легко разобрался с вратарем. Форвард «Гента» дождался, пока кипер «Эвертона» начнет валиться на бок, и ударил под опорную ногу – 2:0.

Кстати, вот именно такого мастерства, которое продемонстрировал Любиянкич (что, в принципе, должен уметь делать любой игрок, даже, прошу меня простить, в чемпионате Украины!) американцам в первом тайме и не хватало. Особенно это касается линии нападения… Поэтому в перерыве, думаю, не одного меня интересовало, как же эта сборная США умудрилась отобрать очки у сборной Англии? Ответ же, как оказалось, следовало искать во второй сорокапятиминутке!

Во втором тайме на поле в составе американской команды появились Фейлхабер и Эду, но не они сделали первый гол американцев. Это за янки выполнил защитник словенцев Цесар, который неудачно пошел на перехват на левом фланге, до мяча не добрался, в результате чего Донован получил возможность выйти один на один с вратарем. Вот уж у кого-кого, а у Лэндона с техникой все в порядке: он добрался до угла вратарской, осмотрелся и мощным ударом вогнал мяч в ворота. Сфера прошла над головой Хандановича, который отвернулся и даже не попытался парировать мяч! И вот тут пошла жара!

Буквально в следующей же атаке янки могли и вовсе сравнять счет, но Оньеву чуть-чуть не хватило, чтобы после скидки отправить мяч в пустой угол ворот. На 58-й минуте Алтидор мог сообразить еще один выход тет-а-тет с вратарем, однако Джози все делал долго: и принимал мяч, и соображал (техника на грани фантастики!), и в результате словенцы втроем обезоружили форварда сборной США. Затем обе команды взяли небольшую передышку, поле чего в центре внимания вновь оказался Алтидор.

Если с техникой у Джози проблемы есть, то вот мощный корпус парень ставит так, что даже немаленький Шулер проиграл ему борьбу и вынужден был фолить на линии собственной штрафной. Арбитр показал защитнику словенцев желтую карточку, хотя американцы требовали красную. Что же касается штрафного, то Донован пробил коряво – в толпу игроков. Впрочем, на подборе первым был Алтидор, мощным ударом отправивший мяч прямо в Хандановича, который на сей раз уже не отворачивался, а намертво зафиксировал сферу.

...Перед матчем сборных США и Англии мне попался на глаза ролик с американского ТВ. Там Алтидор должен был мячом разбить сервиз на столике (это вроде как символизировало традиционное английское чаепитие – такое себе превью к поединку). Бедный Джози! Сколько же ему ударов пришлось нанести! Вот так и в этом матче... Зато в подыгрыше Алтидор оказался хорош. Именно его скидка головой на 82-й минуте стала голевой, когда словенцы упустили в своей штрафной Майкла Брэдли. Сын главного тренера сборной США не подвел отца, точно пробив над Хандановичем под перекладину!

Более того, через пару минут Эду провел и победный гол, замкнув передачу со штрафного. Только вот малийский арбитр Коман Кулибали взятие ворот отменил. Почему? Ну, привиделось африканскому рефери какое-то нарушение в штрафной! Сколько не всматривался в повторы, ничего крамольного я не обнаружил!.. Перепуганные словенцы ответили дальними ударами Радославлевича и Новаковича, с которыми блестяще справился Ховард. В итоге – боевая ничья. А ведь Словения, в первом тайме представшая в своём лучшем виде - организованно и обученно - в случае победы уже могла обеспечить себе путевку в плей-офф. Теперь же неизвестно, как все обернется в последнем туре...

Источник: UA-Футбол
Категория: Чемпионат мира по футболу 2010 | Просмотров: 614 | Добавил: defaultNick | Теги: Словения, сша, Чемпионат мира по футболу 2010., Футбол США, Футболисты словении, Составы зборных | Рейтинг: 0.0/0 |