Воскресенье, 28.04.2024, 03:02
Украинский футбол
 
Меню сайта

Категории раздела
Чемпионат мира по футболу 2010 [25]
Самые свежие новости чемпионата
Украинский футбол [32]
Свежие новости украинского футбола
Футбольные новости мира [7]
Свежайшие мировые новости

Теги

Наш опрос
Кого вы считаете лучшим центральным защитником УПЛ
Всего ответов: 56

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru

Главная » 2010 » Июнь » 9 » Виктор Грачев: "Коноплянка купается в игре"
Виктор Грачев: "Коноплянка купается в игре"
18:23

Экс-форвард донецкого «Шахтера» и сборной СССР Виктор Грачев поделился своими впечатлениями от первых шагов сборной Украины на пути к Евро-2012.

Напомним, в рамках недавно завершившегося сбора украинская национальная команда провела товарищеские матчи со сборными Литвы, Румынии и Норвегии, и во всех них добилась победы.

— Как считаете, соперники для разбега команде Мирона Маркевича выпали подходящие?

— Они были разные — и по силе, и по манере игры. Если сборная Литвы выглядела совсем уж бледно, то румыны и норвежцы продемонстрировали ожидаемый уровень. От команд, не попавших на чемпионат мира в ЮАР, невозможно требовать высокой мотивации. Подготовка к отборочному турниру Euro-2012, по большому счету, еще не началась. Можно расслабиться и сыграть в свое удовольствие. В этом смысле, а не только по счету, наша сборная выгляде­ла весьма привлекательно.

— Кто вам понравился из молодых футболистов?

— В первую очередь, Коноплянка. Мастеровитость полузащитника «Днепра» я оценил еще по ходу чемпионата. Но так уверенно войти в национальную сборную, как это получилось у Коноплянки, редко кому удается. Он смело берет игру на себя, не боится ошибиться, видно, что парень наслаждается футболом, купается в нем. Появление таких креативных молодых игроков очень важно для нашей сборной. Нужно готовить смену ветеранам. Не стоит забывать, что Шевченко, например, во время Euro-2012 будет почти 36 — для форварда более чем критический возраст.

— Чем отличается команда Маркевича от сборных Блохина и Михаиличенко?

— У Блохина был хороший подбор игроков, но после чемпионата мира-2006 некоторые из них снизили требовательность к себе, посчитали, что всего уже достигли и выпали из обоймы. В этом смысле Михайличенко досталось неважное наследство и по-настоящему освежить команду не получилось. У Маркевича, судя по первым шагам, должно получиться. Даже у экрана телевизора ощущается дух этой свежести. Люди раскрепощены, просто выходят и играют, независимо от состава.

— Обойтись без отбора на Euro-2012 — серьезная привилегия для сборной Украины?

— Безусловно. Два года без нервотрепки, без подсчета очков и голов. Через товарищеские матчи можно хорошо подготовиться к домашнему чемпионату Европы. А если на нем еще и удачно выступить, на что все мы надеемся, то обновленной и возмужавшей команде будет проще пробиваться сквозь сито отбора на ЧМ-2014.

— Способны усилить игру сборной такие известные футболисты, как Калиниченко или Воронин, без которых Маркевич решил обойтись в первых матчах?

— Главный тренер хорошо знает возможности этих ребят, и, возможно, поэтому он решил пока обойтись без них, зато «дать слово» молодежи. Маркевич — сильный специалист, мудрый человек, он никогда не откажется от футболиста, если увидит, что тот превосходит конкурентов. Скоро начнется новый чемпионат, и каждый, кто считает за честь надевать футболку сборной, снова получит возможность доказать Маркевичу состоятельность своих претензий.

— Что бы вы посоветовали Тимощуку и Чигринскому? Один редко играл в «Баварии», второй почти весь сезон проси­дел на скамейке «Барселоны». Им нужно что-то менять?

— Они сами должны решить. Тимощуку просто не повезло: приглашал один тренер, а играть приходится при другом. Такое в футболе встречается сплошь и рядом. Однако я не думаю, что Анатолию нужно делать резкие движения. Вряд ли ван Боммель задержится в «Баварии» еще надолго, а со здоровьем Тимощука и его отношением к делу он еще 4-5 лет способен поиграть на самом высоком уровне. Что касается Чигринского, то в его возрасте и вовсе некуда торопиться. Пока еще время работает на него. Да, пять-шесть претендентов на две позиции в центре обороны — это очень серьезная конкуренция, тем более в таком суперклубе, как «Барселона». Но и здесь от футболиста требуется взвешенность и терпение. Попроситься в аренду? Если в лондонский «Арсенал» — да, согласен. Но не в «Хетафе» или что-нибудь в этом роде.
Категория: Украинский футбол | Просмотров: 960 | Добавил: defaultNick | Теги: капается в игре., купатся, Кластная игра, Коноплянка, Виктор Грачев | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Профиль
гость
Группа: Гости
Время: 03:02
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой аккаунт.

Поиск

Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Реклама